Помогите решить:

|sinx|=1/2tgx * sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:42
    0
    IsinxI = (1/2) * tgx*sin2x ОДЗ: x≠π2+πn

    IsinxI=0,5*sinx*2*sinx*cosx/cosx

    IsinxI=sin²x

    sin²x-IsinxI=0

    Раскрываем модуль:

    sinx>0

    sin²x-sinx=0

    sinx (sinx-1) = 0

    sinx=0 sinx-1=0

    x₁=πn x₁∉ x₂=π/2+2πn x₂∉ (по ОДЗ)

    sinx<0

    -sinx=sin²x

    sin²x+sinx=0

    sinx (sinx+1) = 0

    sinx=0 sinx+1=0

    x₃=πn x₃∉ x₄=-π/2+2πn x∉ (по ОДЗ)

    sinx=0

    sin²x-0=0

    x₅=πn.

    Ответ: х=πn.