Из А в В надо ехать сначала по проселочной дороге, затем по шоссе. Велосипедисты Женя и Аня одновременно выехали из А и одновременно прибыли в В. Аня по проселку ехала со скоростью 11 км/ч, а по шоссе - со скоростью 23 км/ч. По проселочной дороге Аня ехала на 2 часа дольше, чем по шоссе. Женя же весь путь проехал со скоростью 13 км/ч. Каково расстояние от А до В?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:04
    0
    Пусть время движения Жени х ч, тогда весь путь 13 х км. Соответственно, с учетом того, что время и путь ребят одинаковы, время движения Ани по проселочной дороге 0,5 х+1 ч и путь 11 (0,5 х+1) км, а по шоссе время 0,5 х-1 ч и путь 23 (0,5 х-1) км. Имеем уравнение

    11 (0,5 х+1) + 23 (0,5 х-1) = 13 х

    5,5 х+11+11,5 х-23=13 х

    4 х=12

    х=3

    Значит, время 3 ч, а расстояние от А до В 3*13=39 км

    Ответ: 39 км.