Два торговца купили в городе одинаковое количество товара по одной и той же цене и увезли каждый в свою деревню продавать. Первый продавал товар в два раза дороже закупочной цены. Второй сначала поднял цену на 60%, продал четвертую часть товара, затем поднял цену еще на 40% и продал остальное. Кто из них выручил больше денег и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:15
    0
    Х-количество товара, у-цена

    1 купец прдал товара на 2 ху

    2 купец продал товара на 1/4*х*1,6 у+3/4*х*1,6 у*1,4=1/4*ху * (1+3*1,4) = 1/4*ху*5,2=2,08 ху

    2 ху-100%

    (2,08-2) ху-а%

    а=0,08 ху*100:2 ху=4%

    Второй купецвыручил больше на 4%