Найдите число р и второй корень ур-я х2+7 х-р=0 если х1=-7

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:01
    0
    Решение:

    х²+7 х-р=0

    х1,2=-7/2+-√ (49/4+р)

    х1 нам известно, оно равно - 7

    -7=-7/2+-√ (49/4+р)

    -7+7/2=√ (49/4+р) Левую часть приведём к общему знаменателю 2:

    2*-7/2+7/2=√ (49/4+р)

    -14/2+7/2=√ (49/4+р)

    -7/2=√ (49/4+р) чтобы избавться от иррациональности, возведём левую и правую часть уравнения в квадрат:

    49/4=49/4+р

    р=49/4-49/4=0

    При р=0 уравнение примет вид:

    х²+7 х=0

    х (х+7) = 0

    (х+7) = 0

    х1=-7

    х2=0

    Ответ: р=0; х2=0