Известно, что а^2+в^2+с^2=1, x^2+y^2+z^2=1, ax+by+cz=1. Докажите, что a=x, b=y, c=z.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:21
    0
    (a-x) ² + (b-y) ² + (c-z) ² = (a²+b²+c²) - 2 (ax+by+cz) + (x²+y²+z²) = 1-2+1=0. Т. к. сумма квадратов равна 0, только если каждое слагаемое равно 0, то a=x, b=y, c=z.