В двух магазинах одесская колбаса стоила одинаково. Потом в одном магазине цену килограмма колбасы увеличили сначала на 20 р, а потом на 40%. В другом магазине поступили наоборот: сначала увеличили цену на 40 р, а потом - на 20%. В результате одесская колбаса в обоих магазинах опять стала стоить одинаково. Сколько именно?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:26
    0
    Из условия понимаем, что начальная цена - 100 р. При первом повышении цены цена стала равна 120 р. Составим пропорцию: 120 р.-100% X.-40%. X = (120*40) / 100=48. Прибавляем: 120+48=168 р.