в магазин поступили футболки стоимостью 400 р за одну штуку. в продажу они поступили с наценкой 20%, однако через неделю их стоимость была понижена на 10%. сколько стала стоить 1 футболка?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 08:32
    0
    100%-10%=90%=0.9

    400*0.9=360 (рублей)
  2. 30 марта, 09:12
    0
    Составим пропорцию:

    400 рублей--> 100%.

    x рублей - - > 120%.

    x = (400*120) / 100=480 рублей. Столько стоят футболки с наценкой.

    Вторая пропорция:

    480 рублей - - > теперь эту сумму мы берем за 100%.

    x рублей - - > 90%.

    x = (480*90) / 100=432 рубля.

    Это окончательная стоимсоть футболок в магазине.

    Ответ: 432 рубля.