Решить уравнение

(2 х-3) ^4-23 (2 х-3) ^2-468=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:23
    0
    (2x-3) ²=a

    a²-23a-468=0

    D=529+1872=2401

    √D=49

    a1 = (23-49) / 2=-13⇒ (2x-3) ²=-13 нет решения

    a2 = (23+49) / 2=36⇒ (2x-3) ²=36

    2x-3=-6 U 2x-3=6

    2x=-3 U 2x=9

    x=-1,5 U x=4,5