можно ли увезти с завода 50 деталей, массы которых 370,372,374, ... 468 кг, на семи трёхтонках?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:20
    0
    Взяты 50 чётных чисел с 370 по 468. Их условно можно разбить на пары из чисел, стоящих "на одинаковых местах" симметрично середины данного числого промежутка (370 и 468; 372 и 466; 374 и 464; и т. д.). Для удобства счёта достаточно посчитать массу деталей одной такой пары:

    1) 370+468=838 (кг) - масса одной пары деталей

    2) 838*50=41900 (кг) - общая масса 50 деталей

    41900 кг=41 т 900 кг

    3) 3*7=21 (т) - вместимость семи трёхтоннок

    41 т 900 кг > 21 т

    Ответ: нет, нельзя.