Турист поднялся в лодке вверх по реке на 20 км и спустился обратно, затратив на всё 10 часов. Путь против течения занял в полтора раза больше времени, чем обратный путь. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:49
    0
    Время по течению х, время против течения у.

    х+у=10 х+у=10 1,5 у+у=10 2,5 у=10 у=4

    х/у=1,5 х=1,5 у х=6 ⇒

    Скорость по течению реки 20/4=5 (км/ч)

    Скорость против течения реки 20/6=10/3 (км/ч) ⇒

    Скорость лодки равна (5+10/3) / 2=25/6 (км/ч) ⇒

    Скорость течения реки равна 5-25/6=5/6 (км/ч).