Андрис, ехавший с постоянной скоростью, проехал от Даугавпилса до Резекне за 6 часов, а Рейнис, ехавший со скоростью, на 3 км/ч большей, проделал тот же путь за 5 часов. Какова была скорость каждого из мальчиков и сколько километров от Даугавпилса до Резекне?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:12
    0
    S V t

    А. 6 х x км/ч 6 ч

    Р. 5 (х+3) х+3 км/ч 5 ч

    S = Vt (чтобы было понятно почему я так написала в столбике S)

    т. к. А. и Р. проделали одинаковый путь, то их надо приравнять ... вот:

    6 х = 5 (х+3)

    6 х = 5 х + 15

    х = 15

    15 км/ч - скорость А. (т. к. в таблице мы взяли скорость А. за х)

    15 + 3 = 18 км/ч - скорость Р.

    15 * 6 = 90 км - расстояние.

    Ответ: 15 км/ч; 18 км/ч; 90 км.