В школе число девочек на 4 меньше чем мальчиков, на 8 марта ребята купили на 26.5 р. цветов и подарили их каждой девочке. девочки на 23 февраля на сумму 23.1 р. купили подарки ребятам. найти стоимость одного подарка для мальчика если окозалось что он дешевле на 1 р. чем подарок для девочек.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:10
    0
    Х - цена одного подарка для мальчика

    (х + 1) - цена одного подарка для девочки

    23,1/х - мальчиков в классе

    26,5 / (х + 1) - девочек в классе

    Уравнение

    23,1/х - 26,5 / (х + 1) = 4

    23,1 * (х + 1) - 26,5 * х = 4 * х * (х + 1)

    23,1 х + 23,1 - 26,5 * х = 4 х ² + 4 х

    23,1 - 3,4 х = 4 х ² + 4 х

    4 х² + 4 х + 3,4 х - 23,1 = 0

    4 х² + 7,4 х - 23,1 = 0

    40 х² + 74 х - 231 = 0

    D = 74² - 4 * 40 * (- 231) = = 5476 + 36960 = 42436

    √D = √42436 = 206

    х₁ = (- 74 + 206) / 80 = 132/80 = 1,65 руб - цена одного подарка для мальчика

    х₂ = (- 74 - 206) / 80 = - 280/80 = - 2,25 отрицательное значение не удовлетворяет

    Ответ: 1 руб 65 коп