В классе поровну девочек и мальчиков. На 8 марта каждый мальчик подарил каждой девочке по розе, на 14 февраля каждый мальчик подарил шести девочкам по лилии. А ещё мальчики подарили классной руководительнице на день рождения девять хризантем. Сколько человек учится в классе, если всего было подарено 256 цветочков?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:13
    0
    Х-мальчиков и х-девочек

    х²-подарили на 8 марта

    6 х-на 14 февраля

    9-на день рождения

    х²+6 х+9=256

    х²+6 х-247=0

    D=36+988=1024

    x1 = (-6-32) / 2=-19-не удов усл

    х2 = (-6+32) / 2=13

    13+13=26 человек учится в классе