Является ли число - 123 членом арифметической прогрессии (An) : 23; 17,2; 11,4; ...

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:55
    0
    An=-123, n=?. n∈Z

    a₁=23; a₂=17,2; a₃=11,4

    a₂-a₁=17,2-23=-5,8

    a₃-a₂=11,4-17,2=-5,8

    d=-5,8

    an=a₁+d * (n-1)

    -123=23-5,8 * (n-1)

    5,8 (n-1) = 146

    n-1=146/5,8

    n-1=25,1724

    n∉Z

    ответ: - 123 не является членом арифметической прогрессии