В остроугольном треугольнике АВС высота АН равна корню из 21, АВ=5, найдите соsB

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:45
    0
    Решение:

    В треугольнике АВС cosB = BH/AB

    BH-?

    BH найдём из теоремы Пифагора

    АВ²=АH²+BH²

    BH²=AB²-AH²=5² - (√21) ²=25-21=4

    BH=√4=2

    cosB=2/5=0,4