Найти значения параметра а при которых корни уравнения ах^2-2 (а+1) х-а+5=0 положительны.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:28
    0
    Ax²-2 (a+1) x+5-a=0

    1) x1+x2>0⇒2 (a+1) / a>0

    a=-1 a=0

    a0

    2) x1*x2>0⇒ (5-a) / a>0

    a=5 a=0

    0
    3) D=4 (a+1) ²-4a (5-a) = 4a²+8a+4-20a+4a²=8a²-12a+4>0

    4 (2a²-3a+1) >0

    D1=9-8=1

    a1 = (3-1) / 4=1/2 U a2 = (3+1) / 4=1

    a1

    a∈ (1; 5)