Коля, сбегая вниз по спускающемуся эскалатору метро, насчитал 100 ступенек, а Ваня, который бежал вниз с такой же скоростью по поднимающемуся эскалатору, насчитал 300 ступенек. Сколько ступенек в видимой части эскалатора?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:41
    0
    х количество ступенек в видимой части эскалатора

    у ступенек в сек - скорость бега мальчиков,

    z ступенек в сек - скорость движения эскалатора

    100/у - время, за которое Коля спускается

    (х-100) / z - время, за которое эскалатор перемещается на оставшиеся (n - 100) ступенек

    100/у = (х-100) / z

    300/у - время, за которое Ваня спускается

    (300-х) / z - время, за которое эскалатор перемещается на (300-х)

    300/у = (300-х) / z

    Решаем систему:

    100/у = (х-100) / z | умножим на 3 и получим 300/у=3 (х-100) / z

    300/у = (300-х) / z

    После умножения приравниваем

    3 (х-100) / z = (300-х) / z

    3 (х-100) = (300-х)

    4 х=600

    х=150 ступенек в видимой части эскалатора

    Ответ: 150