Петя выходит из дома в школу в восемь утра, а возвращается в половине третьего днем. Всю дорогу он идет пешком без остановок, причем в горку он идет со скоростью 3 км/ч, под горку - 6 км/ч, а по ровным участкам - 4 км/ч. Каково расстояние от его дома до школы, если занятия в школе длятся шесть часов?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:57
    0
    S₁ - расстояние в горку

    S₂ - расстояние под горку

    S₃ - расстояние по ровным участкам

    (S₁/3+S₂/6+S₃/4) - дорога в школу

    (S₁/6+S₂/3+S₃/4) - дорога из школы, т. к. подъемы и спуски меняются ролями

    14 ч 30 мин-8 ч-6 ч=30 мин=0,5 ч время пути

    S₁/3+S₂/6+S₃/4+S₁/6+S₂/3+S₃/4=0,5

    9S₁/18+9S₂/18+2S₃/4=0,5

    S₁+S₂+S₃=0,5*2=1 км расстояние от дома до школы