Вася вышел из дому в 8 часов утра и пошел в школу. Путь от дома до школы занял некоторое время. В школе Вася проучился 5 часов и сразу пошел домой. Путь домой занял в три раза больше времени, чем путь в школу. Вася пришел домой в 3 часа дня. На каком расстоянии от дома находится школа, если утром Вася за час может пройти 4 км?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 09:26
    0
    Обозначим за х время. за которое Вася с утра шёл от дома до школы

    1) х - время, за которое Вася прошёл от дома до школы

    2) в (8+х) часов он был в школе

    3) в (8+х+5) часов, то есть в (13+х) часов у Васи закончились уроки, он вышел из школы и пошёл домой

    4) до дома Вася шёл в 3 раза дольше, чем до школы. До школы он дошёл за х часов, значит, до дома за 3 х часов

    5) итак, Вася вышел из школы в (13+х) часов (см пункт 3) и дошёл до до дома за 3 х часов (см пункт 4)

    Получается в (13+х+3 х) часов (то есть в (13+4 х) часов) Вася был дома

    6) А по условию задачи Вася был дома в 15 часов

    Значит, 13+4 х=15

    7) решаем это уравнение:

    13+4 х=15

    4 х=15-13

    4 х=2

    х=1/2 (ч)

    7) то есть с утра Вася шёл от дома до школы 0,5 часа (это я только что выяснил в пункте 7) со скоростью 4 км/час (по условию задачи)

    Расстояние = скорость*время = 4 км/час * 0,5 ч = 2 км

    Ответ: Школа находится в 2 км от дома
  2. 22 апреля, 10:32
    0
    1) 15-13=2 часа на дорогу это 120 минут

    всё заняло 2) 1+3=4 части

    3) 120:4=30 мин на дорогу до школы это 1 часть

    за час 4 км а за 30 мин только 2 км