С1. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 14 км, вышел пешеход. Через 1,5 часа из В в А выехал велосипедист со скоростью на 8 км/ч больше, чем скорость пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если велосипедист встретил пешехода через 30 мин. после своего выезда.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:40
    0
    Х скорость велосипедиста

    х-8 пешехода

    1,5 (х-8) = 1,5 х-12 прошел пешеход до выезда велосипедиста

    14 - (1,5 х-12) = 26-1,5 х расстояние между ними во время выезда велосипедиста

    (26-1,5 х) / (х+х-8) = 0,5

    26-1,5 х=х-4

    -2,5 х=-30

    х=12 км/час скорость велосипедиста