Из пункта А в направлении пункта В расстояние между которыми 40 км, выехал велосипедист. Через 2 часа после этого из рункта В в пунки А вышел пешеход и через 1 час встретил велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скороть велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:31
    0
    Х скорость пешехода

    х+8 скорость велика

    (х+8) * 2 км проехал велик за 2 ч

    40-2 (х+8) оставшееся расстояние

    (х+х+8) = 2 х+8 скорость сближения

    (2 х+8) * 1=40-2 (х+8)

    2 х+8=40-2 х-16

    2 х+8=24-2 х

    2 х+2 х=24-8

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 км/ч скорость пешехода

    4+8=12 км/ч скорость велика