Последовательность задана формулой сn=3n2-2. Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?

а) 45

б) 46

c) 47

d) 44

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:27
    0
    Cn=3n²-2

    Самое важное здесь понимать то, что число n может быть только натуральным числом, из всех вариантов получился только b)

    a) 3n²-2=45

    3n²=47

    n²=47/3 (чего быть не может)

    б) 3n²-2=46

    3n²=48

    n²=16

    n=4 {здесь не может быть - 4, т. к. оно целое}

    c) 3n²-2=47

    3n²=49

    n²=49/3 (чего быть не может)

    d) 3n²-2=44

    3n²=46

    n²=46/3 (чего быть не может)