Решить систему:

x-y=Pi/2

cosx-cosy = - корень из 2

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 20:31
    0
    { x - y = π/2; cosx - cosy = √2 ⇔ { x - y = π/2; - 2sin (x-y) / 2*sin (x+y) / 2 = √2.

    { x - y = π/2; - 2sinπ/4*sin (x+y) / 2 = √2.

    - 2sinπ/4*sin (x+y) / 2 = √2;

    -2 * (1/√2) * sin (x+y) / 2 = √2;

    sin (x+y) = - 1;

    x+y = π+2π*k, k∈ Z.

    {x+y = π+2π*k, k∈ Z; x-y = π/2 ⇔ {2x = π+2π*k + π/2; 2y = π+2π*k - π/2.

    {x = 3/4π + π*k; y = π/4 + π*k, k ∈Z.

    ответ : x = 3/4π + π*k, k ∈Z, y = π/4 + π*k, k ∈Z.
  2. 27 октября, 20:40
    +1
    Решение

    x - y = π/2

    cosx - cosy = - √2

    x = π/2 + y

    cos (π/2 + y) - cosy = - √2

    - siny - cosy = - √2

    - (cosy + siny) = - √2

    - (√2cos (π/4 - y) = - √2

    cos (y - π/4) = 1

    y - π/4 = 2πk, k∈Z

    y = π/4 + 2πk, k∈Z

    x = π/2 + π/4 + 2πk, k∈Z

    x = 3π/4 + 2πk, k∈Z

    Ответ: x = 3π/4 + 2πk, k∈Z; y = π/4 + 2πk, k∈Z