Моторная лодка прошла 120 км по течению реки за 4 ч, а 90 км против течения - за 5 ч. какова скорость течения

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:19
    0
    Пусть скорость течения=x, скорость лодки=у, тогда

    V₁=y+x=S₁/t₁=120/4=30 км/ч

    V₂=y-x=S₂/t₂=90/5=18 км/ч

    система:

    y+x=30

    y-x=18

    2 у=48

    у=24

    х=30-у=30-24=6 км/ч

    отв: 6 км/ч