Решите уравнения:

а) 5x + (3x-3) = 6x+11

б) 3a - (10+5a) = 54

в) (x-7) - (2x+9) = - 13

г) 0,6 + (5y-1) = y+0,5

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:00
    0
    А) 5x + 3x - 3 = 6x + 11

    8x - 6x = 3 + 11

    2x = 14

    x = 14/2

    x = 7

    Б) 3a - 10 - 5a = 54

    - 2a = 64

    2a = - 64

    a = - 64/2

    a = - 32

    в) x - 7 - 2x - 9 = - 13

    - x = 16 - 13

    - x = 3

    x = - 3

    г) 0,6 + 5y - 1 = y + 0,5

    5y - y = 0,4 + 0,5

    4y = 0,9

    y = 0,9 : 4

    y = 0,225