Исследуйте функцию на экстремумы и минимумы 3-х^2/x+2

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:14
    0
    План действий такой:

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение

    3) полученные корни ставим на числовой прямой и определяем знак производной на каждом участке

    4) делаем выводы: а) где плюс, там возрастание, где минус - убывание, точка, при переходе через которую производная меняет знак с + на -, это точка максимума, наоборот - точка минимума.

    Начали?

    1) производная равна (-2 х (х + 2) - (3 - х²) ·1) / (х + 2) ²

    2) (-2 х² - 4 х - 3 + х²) / (х + 2) ² = 0 | · (х + 2) ≈ 0

    -2 х² - 4 х - 3 + х² = 0

    -х² - 4 х - 3 = 0

    х² + 4 х + 3 = 0

    х1 = - 1; х2 = - 3

    3) - ∞ + - 3 - - 1 + + ∞

    4) функция возрастает при х∈ (-∞; - 3) ∨ (-1; + ∞)

    функция убывает при х ∈ (-3; - 1)

    х = - 3 точка мак4 симума

    х = - 1 точка минимума.