Помогите решить систему уравнений!

0,5 х+0,2y=7

1/3 х-1/10y=0

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 15:26
    -1
    В 1 уравнении выражаешь х = (7-0,2) 2

    Подставляешь в 2 уравнение (7-0,2) 2 за место х.

    (7-0,2 у) 2/3-0,1 у=0

    14-0,4 у/3-0,1 у=0

    14-0,4 у=0,3 у

    14=0,7 у

    у=20.

    Далее подставляешь у в 1 уравнение и находишь х.

    х/2+2/10*20=7

    x/2+4=7

    x/2=3

    x=6.

    x=60, y=20
  2. 6 мая, 15:47
    0
    Из 2 уравнения

    1/3x = 1/10y

    3x = 10y

    y = 0,3x

    Подстановкой

    0,5x + 0,2y = 0,5x + 0,2*0,3x = 0,5x + 0,06x = 0,56x = 7

    56x = 700

    x = 700/56 = 100/8 = 12,5

    y = 0,3x = 0,3*12,5 = 3,75