37. Составьте систему уравнений по условию задачи: 1 На турбазе имеются палатки и домики всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек?

2 У причала находилось 6 лодок, часть из которых были двухместные, а часть трёхместные. Всего в эти лодки может поместиться 14 человек. Сколько двухместных и сколько трёхместных лодок было у причала?

3 Учебник по математике на 20 р. дешевле учебника истории. Было куплено 2 учебника по математике и 5 учебников истории на сумму 600 р. Сколько стоит один учебник математики и один истории?

4 В корзине лежало 3 арбуза и 10 дынь. Известно, что арбуз весит на 4 кг больше, чем дыня. Сколько весит один арбуз и сколько весит одна дыня, если вся корзина весит 38 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:51
    0
    1 х+у=25

    4 х+2 у=70 умножим 1 уравнение на - 2

    получим

    -2 х-2 у=-50

    4 х+2 у=70

    2 х=20

    х=10-домиков

    25-10=15 палаток

    2) х+у=6

    2 х+3 у=14 умножим 1 уравнение на - 2

    получим

    -2 х-2 у=-12

    2 х+3 у=14

    у=2 - трехместные лодки

    6-2=4 двухместные лодки

    Остальные задачи подобные принимаешь за х один вид за у другой