Решить систему уравнений:

ax+b/y=2

b/x+ay=2ab

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:56
    0
    { ax + b/y = 2

    { b/x + ay = 2ab

    Умножим 1 уравнение на y, а 2 уравнение на x

    { axy + b = 2y

    { b + axy = 2abx

    Слева части одинаковые, приравняем правые

    2y = 2abx

    y = abx

    Подставляем

    { ax + b / (abx) = ax + 1 / (ax) = 2

    { b/x + a*abx = 2ab

    1 уравнение означает, что ax = 1, x = 1/a.

    Если ax 1, то левая часть 1 уравнения будет больше 2.

    Подставляем во 2 уравнение и делим его на b

    1/x + a^2*x = 2a

    a + a^2/a = 2a

    Все правильно. Подставляем х и находим у

    y = abx = ab/a = b

    Ответ: x = 1/a; y = b