Найдите корни уравнения и укажите их приближенное значение с точностью до 0,001

а) 8x^2+x-8=0

б) 1/3x^2+x+1/4=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:12
    0
    А) 8 х² + х - 8 = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4·8· (-8) = 257

    x1 = (-1 + √257) / 16 ≈ (-1 + 16,031) / 16 = - 15,031/16≈-0,939

    б) 1/3 х² + х + 1/4 = 0 |·12

    4 х² + 12 х + 3 = 0

    Ищем корни по чётному коэффициенту.

    х = (-6 + - √ (36 - 12)) / 4

    х1 = (-6+√24) / 4 ≈ (-6 + 4,909) / 4 = - 1,091/4 ≈ - 0,273

    х2 = (-6 - √24) / 4≈ (-6 - 4,909) / 4 = - 10,909/4≈-2,727