В геометрической прогрессии Bn b2=6 b4=54 найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:47
    0
    B₄=b₂*q²

    q²=b₄/b₂=54/6=9

    q₁=3 q₂=-3

    b₁=b₂/q

    b₁=6/3=2 b₁=6/-3=-2

    S = (b₁ * (1-q^n)) / (1-q)

    S₇ = (2 * (1-3⁷)) / (1-3) = 2186 S₇ = (-2 * (1 - (-3) ⁷)) / (1 - (-3)) = - 1094