11. При каких значениях а выполняется равенство:

a^2|a| - a^2 + 2|a| - 1 = 2a^2 - |a|?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:33
    0
    Если a < 0, то |a| = - a

    -a^3 - a^2 - 2a - 1 = 2a^2 + a

    a^3 + 3a^2 + 3a + 1 = 0

    (a + 1) ^3 = 0

    a = - 1

    Если а = 0, то слева - 1, а справа 0, равенство не выполняется.

    Если a > 0, то |a| = a

    a^3 - a^2 + 2a - 1 = 2a^2 - a

    a^3 - 3a^2 + 3a - 1 = 0

    (a - 1) ^3 = 0

    a = 1