Решите уравнение 5/x+3 + 4/x=3

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:17
    0
    Общий знаменатель х (х+3)

    Умножим на него все выражение:

    5 х+4 (х+3) = 3 х (х+3)

    5 х+4 х+12=3 х^2+9 х

    9 х+12=3 х^2+9 х

    Перенесем в одну сторону

    -3 х^2+9 х-9 х+12=0

    -3 х^2=-12

    Х^2=4

    Х=-2; 2