Найдите a1 и разность арифметической прогрессии если a5=19 a9=31

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:39
    0
    {a₁+4d=19; a₁+8d = 31. {a₁ + 4d = 19; (a₁+8d) - (a₁+4d) = 31-19.

    { {a₁+4d = 19; 4d = 12. {a₁ = 19 - 4d=19-12=7; d=3.

    ответ : a₁ = 7, d=3.