В арифметической прогрессии a2=10 и a5=22. найдите сумму восьми первых членов прогресси

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:20
    0
    А2=а1+d a5=a1+4d решим эту систему вычтем из 2 уравнения первое получим 3d=12 d = 4 a1=10-4=6

    S8 = 2a1+7d) 8/2=12+28) 8/2=160