1) 5x²+10x=o

9x²-4=0

x²-7x+6=0

2x²+3x+4=0

2) один из корней уравнения х²+ах+72=0 равен 9. Найти другой корень и коэффициет а.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:42
    0
    1) 5x^2+10x=0;

    выносим "x" за скобку.

    x (5x+10) = 0;

    x1=0; 5x+10=0; 5x=-10; x = - 10:5=-2.

    9x^2-4=0;

    9x^2=4; x^2=4/9; x1=2/3; x2 = - 2/3.

    x^2-7x+6=0;

    D = (-7) ^2-4*1*6 = 49-24=25;

    x1 = (7+5) / 2 = 12/2 = 6;

    x2 = (7-5) / 2 = 2/2 = 1.

    2x^2+3x+4=0;

    D = 3^2-4*2*4=9-32 = - 23 нет корней.

    2) x^2+ax+72=0;

    вместо "x" ставим "9".

    9^2+a9+72=0;

    81+a9+72=0;

    a = - 17

    теперь вместо "а" ставим "-17"

    x^2-17x+72=0;

    D = (-17) ^2-4*1*72=289-288=1;

    x1 = (17+1) / 2 = 18/2 = 9 (мы уже это знаем) ;

    x2 = (17-1) / 2 = 16/2 = 8.

    Ответ: а = - 17; х2 = 8.