Разложите на множители выражение:

А) 3 а^3-48ab^2; b) x+2y-x^2-4xy-4y^2; c) (5-x) (5+x) - a (a-2x)

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:48
    0
    A) 3 а^3-48ab^2=3a (a^2-16b^2) = 3a (a-4b) (a+4b)

    b) x+2y-x^2-4xy-4y^2 = (x+2y) - (x+2y) ^2 = (x+2y) (1-x-2y)

    c) (5-x) (5+x) - a (a-2x) = 25-x^2-a^2+2ax=25 - (a+x) ^2 = (5-a-x) (5+a+x)