2log2 (1-13 / (2x+7)) = 3log2 (2+13 / (x-3)) + 12

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:14
    0
    2log2 (1 - 13 / (2x+7)) = 3log2 (2 + 13 / (x-3)) + 12

    2log2 ((2x+7-13) / (2x+7)) = 3log2 ((2x-6+13) / (x-3)) + 12

    2log2 ((2x-6) / (2x+7)) = 3log2 ((2x+7) / (x-3)) + 12

    Замена (x-3) / (2x+7) = y

    2log2 (2y) = 3log2 (1/y) + 12

    2log2 (2y) = - 3log2 (y) + 12

    log2 (4y^2) + log2 (y^3) = 12

    log2 (4y^2*y^3) = 12

    log2 (4y^5) = log2 (2^12)

    2^2*y^5 = 2^12

    y^5 = 2^10

    y = 2^2 = 4

    Обратная замена

    y = (x-3) / (2x+7) = 4

    x - 3 = 4 (2x + 7)

    x - 3 = 8x + 28

    7x = - 31

    x = - 31/7