Найдите наименьшее возможное значение выражения: - 3cos²х - 6sinх + 11

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:29
    0
    -3cos^2 x - 6sin x + 11 = - 3 + 3sin^2 x - 6sin x + 11 =

    = 3sin^2 x - 6sin x + 8 = 3sin^2 x - 6sin x + 3 + 5 = 3 (sin x - 1) ^2 + 5

    Минимальное значение равно 5 при

    sin x = 1; x = pi/2 + 2pi*k