Найти корни: 2x^5+x^4-10x^3-5x^2+8x+4

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:54
    0
    2x⁵+x⁴-10x³-5x²+8x+4=0

    (2x⁵+x⁴) - (10x³+5x²) + (8x+4) = 0

    x⁴ (2x+1) - 5x² (2x+1) + 4 (2x+1) = 0

    (x⁴-5x²+4) (2x+1) = 0

    1) x⁴-5x²+4=0‣‣‣x²=t (*)

    t²-5t+4=0

    t₁+t₂=5

    t₁*t₂=4

    t₁=1‣‣‣t₂=4

    x²=1‣‣‣x²=4

    x=±1‣‣‣x=±2

    2) 2x+1=0

    2x=-1

    x=-1/2

    Ответ: 1; - 1; 2; - 2; - 1/2