2 х⁴-3 х²+1=0 решить уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 01:14
    0
    2x⁴-3x²+1=0

    2x⁴-2x²-x²+1 = (2x⁴-2x²) - (x²-1) = 0

    2x² (x²-1) - (x²-1) = 0

    (x²-1) (2x²-1) = 0

    1) x²-1=0

    x²=1

    x=±1

    2) 2x²-1=0

    2x²=1

    x²=1/2

    x=±√1/2
  2. 22 сентября, 03:08
    0
    Пусть x^2=t

    2t^2-3t+1=0

    d=9-8=1

    t1 = (3+1) / 4=1

    t2 = (3-1) / 4=1/2

    Делаем обратную замену

    x^2=1

    x=+-1;

    x^2=1/2

    x=+-√2/2

    Ответ:-1; -√2/2; √2/2; 1