Решить x^2-3x-5) ^2+5x (x^2-3x-5) - 14x^2=0

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 13:30
    0
    Замена (x^2-3x-5) = t

    t^2 + 5x*t - 14x^2 = 0

    Решаем относительно t, как будто х - известно.

    D = (5x) ^2 - 4 (-14x^2) = 25x^2 + 56x^2 = 81x^2 = (9x) ^2

    Обратная замена

    t1 = x^2-3x-5 = (-5x - 9x) / 2 = - 7x

    x^2+4x-5 = (x+5) (x-1) = 0

    x1 = - 5; x2 = 1

    t2 = x^2-3x-5 = (-5x + 9x) / 2 = 2x

    x^2-5x+5 = 0

    D = 5^2 - 4*5 = 25 - 20 = 5

    x3 = (5 - √5) / 2; x4 = (5 + √5) / 2
  2. 27 ноября, 14:42
    0
    X²-3x-5=a

    a²+5ax-14x²=0

    Решим относительноф

    D=25x²+56x²=81x²

    a1 = (-5x-9x) / 2=-7x U a2 = (-5x+9x) / 2=2x

    x²-3x-5=-7x⇒x²+4x-5=0⇒x1+x2=-4 U x1*x2=-5⇒x1=-5 U x2=1

    x²-3x-5=2x⇒x²-5x-5=0

    D=25+20=45

    x3 = (5-3√5) / 2

    x4 = (5+3√5) / 2