А) При каком а пара (3; -2) является решением уравнения 3 х-ау-4=0?

Б) При каком b пара чисел (-1; -4) является решением уравнения bx-7y-3=0?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:43
    0
    А) Если пара является решением уравнения, то её координаты при подстановке превращают это уравнение в верное равенство. Подставим координаты (3; -2) в заданное уравнение и найдём а:

    3·3-2 а-4=0

    -2 а=-5

    а=2,5

    б) подставим координаты точки и найдём b:

    bx-7y-3=0

    -b+28-3=0

    -b=-25

    b=25