Произведение двух последовательных целых чисел больше их суммы на 29. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:56
    0
    Одно число = х. Следующее будет = (х + 1)

    Произведение = х (х + 1) = (х² + х)

    Сумма = х + х + 1 = (2 х + 1)

    (х² + х) - (2 х + 1) = 29

    х² + х - 2 х - 1 = 29

    х² - х - 30 = 0

    х1 = 6 и х2 = - 5 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: эти числа 6 и 7