Определите, при каких отрицательных значениях параметра а в решении неравенства корень из x+3 < = корень из 2-ах содержаться все натуральные числа?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:42
    0
    √ (x+3) < = √ (2 - ax)

    Область определения:

    x + 3 > = 0; x > = - 3

    2 - ax > = 0; Если a = 0 выражение будет > = 0

    Возводим все в квадрат

    x + 3 < = 2 - ax

    x + ax < = - 1

    x (a + 1) < = - 1

    x < = - 1 / (a + 1)

    Так как a 0

    x < = - 1 / (1 - b)

    Эта дробь должна быть положительной, то есть

    -1 / (1 - b) > 0

    1 - b 1; a > - 1

    Ответ: - 1 < a < 0