Найдите меньший корень уравнения 1 - 15/х=16/х2

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 13:53
    0
    Решение:

    1 - 15/х=16/х² - приведём к общему знаменателю х²:

    х² + х*15=16

    х²+15 х-16=0-это простое квадратное уравнение, решаем без дискриминанта:

    х1,2=-15/2+-√ (225/4+16) = - 15/2+-√ (225/4+64/4) = - 15/2+-√289/4=-15/2+-17/2

    х1=-15/2+17/2=2/1=1

    х2=-15/2-17/2=-32/2=-16

    Ответ: х2=-16 является меньшим корнем уравнения
  2. 16 ноября, 15:23
    0
    1-15/х=16/х2 ( ... •2 х)

    2 х-30=16

    2 х=46

    Х=23 ответ 23