Решить систему 2 х-3 у=-18 и ху=-12

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:57
    0
    2 х-3 у=-18 и ху=-12 у=-12/х подставим в первое уравнение

    2 х-3 * (-12/х) = - 18 2 х+36/х=-18 2 х²+18 х+36=0 : 2, тогда

    х²+9 х+18=0 решим квадратное уравнение

    х1=6 х2=3, чтобы найти у подставим в=-18 любое из уравнений, например.,

    во второе у1=-12/6=-2 у2 = - 12/3=-4