Помогите!

На трех полках находится 75 книг. На первой-в 2 раза больше чем на второй, а на третьей-на 5 книг меньше чем на 1 полке. Сколько книг на каждой полке.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:51
    0
    х книг на второй полке2 х книг на первой полке2 х - 5 книг на третьей полкет. к. всего 75 книг, получаем уравнение: х + 2 х + 2 х - 5 = 755 х = 80 х = 80 : 5 х = 16 16 книг на второй полке2 * 16 = 32 книг на первой полке32 - 5 = 27 книг на третьей полке