Одно из натуральных чисел на 32 больше другого. найдите меньшее из них, если произведение их НОК на их НОД равен 5828

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:38
    0
    Пусть первое число х, тогда второе х+32

    НОК = х• (х+32) / НОД

    НОК*НОД=х * (х+32)

    нам известно, что НОД*НОК=5828, следовательно х * (х+32) = 5828

    х ²+32 х-5828=0

    Это квадратное уравнение решаем через дискриминант и получаем х=62 или х=-94, но - 94 быть не может, т. к. должно быть натуральное число

    следовательно первое и наименьшее число равно 62

    Ответ 62