Какое число можно подставить вместо а, чтобы равенство было тождеством:

1) (5x+a) (x-2) = 5x^2-7x-2a

2) (3x+a) (x+3) = 3x^2+5x+3a

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:12
    0
    5 х²+ах-10 х-2 а=5 х²-7 х-2 а

    ах-3 х=0

    х (а-3) = 0 если х≠0, то

    а-3=0

    а=3

    3 х²+ах+9 х+3 а=3 х²+5 х+3 а

    ах+4 х=0

    х (а+4) = 0

    если х≠0, то

    а+4=0

    а=-4